Кирилл Гончаренко

Служитель церкви

Гончаренко Кирилл родился в христианской семье музыкальных служителей церкви ЕХБ. Дедушка по отцовской линии, Гончаренко Семён Леонтьевич, был проповедником и христианским поэтом. Дедушка по материнской линии, Федичкин Вениамин Леонтьевич, долгие годы нес служение старшего пресвитера союза ЕХБ во многих областях центральной России. Кирилл осознанно покаялся и принял Христа как личного Спасителя за месяц до своего восьмилетия, принял святое водное крещение в 16 лет. В детские годы пел в детском хоре Центральной Московской церкви ЕХБ.

В конце 1980х — начале 1990х хор активно занимался евангелизационной деятельностью посещая тюрьмы, колонии и детские дома.

С раннего возраста Кирилл всегда пребывал при отце на музыкальных служениях в церкви, а в летние месяцы часто ездил в различные областные и деревенские церкви с дедушкой В.Л. Федичкиным. Видя пример ревностного служения Господу от родителей и дедушек, он еще в подростковом возрасте принял решение соединить свою жизнь со служением Богу и церкви.

В 4 года Кирилл начал заниматься на скрипке в музыкальной школе, в 6 лет перешел в класс фортепиано. В 10 лет дополнительно начал заниматься на гобое, а в 14 поступил в музыкальное училище при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, где учился до 1998 года по классу гобоя и как дирижер духового оркестра, одновременно совмещая обучение на духовом отделении с полным обучением на отделении хорового дирижирования.

1998-2003 учился в Московской консерватории по классу гобоя, совмещая с занятиями оперно-симфоническим дирижированием в классе профессора Леонида Николаева. В это же время начал регулярные занятия вокалом. В 2008-2010 учился на факультете повышения квалификации Академии имени Гнессиных (Москва) по специальности «Оперное пение». В разные годы стажировался по вокалу в различных университетах США. В данный момент подходит к концу его обучение в семинарии TCMI (Австрия) по специальности «Магистр практического богословия».

Свое регентское служение Кирилл начал во Второй Московской церкви ЕХБ в 1999 году, где трудился до 2008г. В 2008-2011 гг. участвовал в создании новой церкви «Твоя церковь». С 2011 года является членом церкви «Голгофа». В настоящее время является руководителем органных концертов.

В период с 1998 по 2003 работал в следующих коллективах как солист гобоист: Российский национальный оркестр, «Геликон» опера, оперный театр Б.Покровского, Российский национальный духовой квинтет и др.

С 2001 года преподает различные предметы в Институте духовной музыки (Москва), где в данный момент занимает должность ректора.

С 1998 по настоящее время работает в Христианском центре «Логос», с 2021г. занимает должность Президента.