ОРГАН & ОРКЕСТР

Октябрьский органный вечер в Церкви “Голгофа” будет ознаменован премьерным исполнением нескольких концертных сочинений эпохи барокко, классицизма и романтического периода.

16 октября под руководством Ильи Маркеева, уже дирижировавшего на церковной сцене, прозвучат концерты для органа с оркестром, солисты – лауреаты международных конкурсов Мария Черепанова и Андрей Шейко.

Помимо премьер, особенностью вечера станет участие довольно большого состава оркестра, усиленного валторнами, трубами и литаврами.

Концерт для органа и струнного оркестра К.Ф.Э. Баха Соль мажор – замечательное, весьма масштабное, но незнакомое большинству меломанов сочинение. Карл-Филипп, будучи сыном великого Иоганна Себастьяна Баха, сам не случайно был назван Моцартом “отцом классицизма”. Его музыка исполнена лёгкости и прозрачности, и при этом чрезвычайно содержательна и выразительна интонационно. К этому стоит добавить блестящую виртуозность, которой композитор столь щедро наделил органную партию.

Виртуозность жанра инструментального концерта с дальнейшим развитием музыкального искусства стала атрибутом и романтического стиля. Концерт фа минор Максимилиана Хайндриха – тому свидетельство. Однако помимо виртуозности этой одночастной пьесе-поэме для органа и большого оркестра присущи истинно романтические черты: экспрессия, драматизм, гармоническая изобретательность, красочность и масштаб. Появившись в 1911 году, этот Концерт продолжает линию романтических опусов, таких как концерты Райнбергера или Босси. При этом Хайндрих явно находится под влиянием своих выдающихся современников – Малера, Штрауса и Бузони – внесших неоценимый вклад в развитие симфонического искусства.

Небольшим интермеццо между крупными сочинениями станет лирико-трагическая пьеса Фридриха Гернсхайма для органа и струнного оркестра. Как и Хайдрих, Гернсхайм не избежал влияния современников, именно поэтому его музыка так напоминает Adagio из развёрнутых симфонических циклов позднеромантического периода.​

В программе:

К.Ф.Э Бах – Концерт для органа с оркестром соль мажор (в 3х частях)

исп. Оркестр “MIRA orchestra”

Солистка – лауреат международного конкурса Мария Черепанова

Дирижёр – Илья Маркеев​

Ф. Лист – Фуга “К нам, к спасительным волнам” на тему из оперы Дж. Мейербера “Пророк”.

исп. Мария Черепанова​

Ф. Гернсхайм – In Memoriam (“В память”)

М. Хайдрих – Концерт для органа с оркестром фа минор op.40​

исп. Оркестр “MIRA orchestra”

Солист – лауреат международного конкурса Андрей Шейко, Дирижёр – Илья Маркеев